Oficiales Técnicos
- Delegado Técnico: José Morales (Valencia) y Juan Luis Rodríguez (Andalucía)
- Juez Árbitro: Pendiente
- Jurado de competición: Pendiente
Información sobre servicios
Duchas y vesturarios en las instalaciones del Auditorio Infanta Elena
Información sobre alojamientos
Oferta Hotelera (Descarga aquí)
Aguilas
Águilas es un municipio español de la Región de Murcia. Está situado en la costa del mar Mediterráneo, dentro de la Costa Cálida, en el golfo de Mazarrón. Pertenece a la comarca del Alto Guadalentín. Cuenta con 35 301 habitantes.
Águilas es conocida por sus carnavales declarados fiesta de Interés Turístico Internacional en 2015.
Circuitos Campeonato de España de Acuatlón
Cadete y ParaTriatlón (descarga los recorridos aquí)
Track de carrera (descarga aquí)
Elite, Sub23, Junior y Grupos de Edad (descarga los recorridos aquí)
Track de carrera (descarga aquí)
Día | Día | Actividad | Inicio | Fin | Lugar | Distancias | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19/06/2020 | Viernes | Entrega de Dorsales e Información (solo Cadete y Junior) | 12:00:00 | 14:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
19/06/2020 | Viernes | Entrenamiento Oficial de Ciclismo (Circuito todas las categorías) | 15:30:00 | 16:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
19/06/2020 | Viernes | Entrenamiento Oficial de Natación | 16:00:00 | 17:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
19/06/2020 | Viernes | Entrega de Dorsales e Información (solo Cadete y Junior) | 16:00:00 | 20:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
19/06/2020 | Viernes | Reunión Técnica Campeonato de España de Triatlón Cadete | 18:30:00 | 19:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
19/06/2020 | Viernes | Reunión Técnica Campeonato de España de Triatlón Junior y GGEE | 19:00:00 | 19:30:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Control de Material Cadete | 8:30:00 | 10:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Cadete Masculino #Salida 1 | 9:30:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 2 x 4,6 km | 1 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Registro y Control de Uniforme Deportistas Elite | 10:00:00 | 14:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Entrega de Dorsales e Información (Solo Grupos de Edad y ParaTriatlón) | 10:00:00 | 14:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Cadete Masculino #Salida 2 | 10:00:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 2 x 4,6 km | 1 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Cadete Masculino #Salida 3 | 10:30:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 2 x 4,6 km | 1 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Cadete Femenino #Salida 4 | 11:00:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 2 x 4,6 km | 1 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Cadete Femenino #Salida 5 | 11:30:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 2 x 4,6 km | 1 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Retirada de Material Cadete | 12:15:00 | 13:15:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Control de Material Junior | 12:15:00 | 13:15:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Control de Material Grupos de Edad | 12:15:00 | 14:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Entrega de Premios Cadete | 12:45:00 | Auditorio Infanta Elena | ||||
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Junior Masculino | 13:30:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Junior Femenino | 13:50:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 1 20-24M | 14:30:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 2 25-34M | 14:55:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 3 35-39M | 15:20:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 4 40-49M | 15:45:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 5 >50M | 16:10:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 6 20-39F | 16:35:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 7 >40F | 16:50:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 3 x 6,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Retirada de Material Junior y Grupos de Edad | 17:30:00 | 18:45:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Entrega de Premios Junior | 17:30:00 | Auditorio Infanta Elena | ||||
20/06/2020 | Sábado | Entrada a la Zona de Transición Elite Femenino | 17:30:00 | 18:15:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Calentamiento de Natación Elite Femenino | 17:30:00 | 18:15:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Presentación Elite Femenino | 18:05:00 | Auditorio Infanta Elena | ||||
20/06/2020 | Sábado | Elite Femenino | 18:15:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 4 x 4,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Entrada a la Zona de Transición Elite Masculino | 19:30:00 | 20:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Calentamiento de Natación Elite Masculino | 19:30:00 | 20:00:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
20/06/2020 | Sábado | Presentación Elite Masculino | 20:10:00 | Auditorio Infanta Elena | ||||
20/06/2020 | Sábado | Elite Masculino | 20:15:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 4 x 4,6 km | 2 x 2,5 km | |
20/06/2020 | Sábado | Entrega de Premios Elite y Sub23 | 21:30:00 | Auditorio Infanta Elena | ||||
20/06/2020 | Sábado | Entrega de Premios Grupos de Edad | 21:45:00 | Auditorio Infanta Elena | ||||
21/06/2020 | Domingo | Control de Material ParaTriatlón | 7:30:00 | 8:30:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
21/06/2020 | Domingo | Campeonato de España ParaTriatlón | 9:00:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 750 m | 4 x 4,6 km | 2 x 2,5 km | |
21/06/2020 | Domingo | Control de Material Acuatlón | 10:00:00 | 11:30:00 | Auditorio Infanta Elena | |||
09/06/2019 | Domingo | Cadete Masculino #1 | 11:00:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 500 m | 1 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Cadete Masculino #2 | 11:10:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 500 m | 1 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Cadete Femenino #1 | 11:15:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 500 m | 1 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Cadete Femenino #2 | 11:20:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 500 m | 1 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Paratriatlon | 11:25:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 500 m | 1 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Junior Masculino | 12:00:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 1000 m | 2 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Junior Femenino | 12:05:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 1000 m | 2 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Grupos de Edad #1 20-29M | 12:15:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 1000 m | 2 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Grupos de Edad #2 30-39M | 12:20:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 1000 m | 2 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Grupos de Edad #3 >40M | 12:25:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 1000 m | 2 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Grupos de Edad F | 12:30:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 1000 m | 2 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Elite Femenina | 13:00:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 1000 m | 2 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Elite Masculina | 13:30:00 | Auditorio Infanta Elena | 1 x 1000 m | 2 x 2,5 km | ||
09/06/2019 | Domingo | Entrega de Premios ParaTriatlón y Acuatlón | 14:15:00 | Auditorio Infanta Elena |