Laia Martín y Alberto Roldán, ganan las carreras del Campeonato de España GGEE de Triatlón

Laia Martín y Alberto Roldán, ganan las carreras del Campeonato de España GGEE de Triatlón

Laia Martín, del Gavá Triatlón, con un tiempo de 2:23:27, y Alberto Roldán, de Marlins Triatlón Madrid, con 2:00:54, fueron los más rápidos en el Campeonato de España de Triatlón de Grupos de Edad, distancia olímpica, disputado en Valencia, adjudicándose respectivamente el oro femenino de 20 a 24 años, y masculino de 18-19 años. Más de 700 participantes tomaron parte en la previa de las carreras élite del Gran Premio de España Herbalife de Triatlón con un gran ambiente en la grada de la recta de meta y el entorno de los circuitos en la Marina de Valencia.

En una jornada dura por el viento y sin excesivo calor, consiguieron oro Roldán y Diana González (18-19); Laia Martín y Pablo Salmerón (20-24); Ángela Llorca y Daniel Antúnez (25-29); Esther Ramos y Vilal Ahmed (30-34); Marta Noelia Lluch y Luismi Ruiz (35-39); Silvia Valero y Raúl del Castillo (40-44); Elena Olea y Cesar Pereira (45-49); Inmaculada Sánchez y José Luis Cano (50-54); Ascensión Torres y Carlos Ibáñez (55-59); Daniel Cifrián (60-64); Ángel Santamaría (65-69); Antonio Torres (70-74); y Francisco Rodríguez (75-79).

En la jornada del domingo se celebrarán los Campeonatos de España Élite femenino, con salida a las 10:15 h, y masculino, a las 13:15 h (información aquí: http://bit.ly/2xbAVuh) y las carreras populares del Valencia Triatlón Super Sprint y Triatlón de la Mujer (información aquí: http://bit.ly/2eNFXTf). Las pruebas élite podrán seguirse en directo a través de la web de LaLiga4Sports (http://bit.ly/2eMMj5l carrera masculina y http://bit.ly/2gPpEpy carrera femenina)

Pódiums Campeonato de España de Triatlón Olímpico

GGEE 18-19 Masculino

Alberto Roldán López

Javier Carratala Frutos

José Ángel Hernández Lleo

18-19 Femenino

Diana González Díaz de la Cebosa

Cristina Roldán Sendra

Mar Solís Conejo

20-24 Masculino

Pablo Salmerón Reina

Marc Cuevas

Ander Sáez Fernández

20-24 Femenino

Laia Martín Magdalena

Gloria Elisa Martínez

Irene Serrat Seoane

25-29 Masculino

Daniel Antúnez Tirado

Jonatan Chavarrías Izquierdo

Andrés Méndez

25-29 Femenino

Ángela Llorca Lara

Melián Lamas

Laura Ropero Marín

30-34 Masculino

Vidal Ahmed

Alberto Gómez Sánchez

Juan Mina Jiménez

30-34 Femenino

Esther Ramos Martínez

Patricia García

Isabel González Fuentefría

35-39 Femenino

Marta Noelia Lluch Escuder

Ana Revilla Boned

Elena San Martín Tellez

35-39 Masculino

Luismi Ruiz Narváez

Domingo Muñoz Moreno

David Rodríguez López

40-44 Femenino

Silvia Valero Martínez

Aída García López

Sara Gozalo Barquilla

40-44 Masculino

Raúl del Castillo Carrillo

Josep Antoni De La Mora Costas

Iván Muñoz Tebar

45-49 Femenino

Elena Olea Martín

Yolanda Mir Cuñat

Rosa Cantero Prieto

45-49 Masculino

Cesar Pereira del Pino

Alberto Hernández Redondo

Miguel Martínez Bonet

50-54 Femenino

Inmaculada Sánchez Belis

Niobe Menéndez Lynch

María Isabel Zapata Domínguez

50-54 Masculino

José Luis Cano Villanueva

Antonio Ostos Grao

Amand Redondo Brunet

55-59 Femenino

Ascensión Torres Martínez

Asumpta Castelltort Amorós

Elisa Portolés Navarrete

55-59 Masculino

Carlos Ibáñez Muñoz

Miguel Isla Rodríguez

Mariano Sánchez de la Flor

60-64 Masculino

Daniel Cifrián Pérez

Alberto Nuri Barrull

Francisco Costa Llorens

65-69 Masculino

Ángel Santamaría Cuevas

Josep Colomé Somoza

70-74 Masculino

Antonio Torres Lozano

Vicente Cañizares

75-79 Masculino

Francisco Rodríguez Agredano

Scroll To Top