Natalia Gómez y Urko Herran, Campeones de Euskadi de Duatón Sprint

Natalia Gómez y Urko Herran, Campeones de Euskadi de Duatón Sprint

El sábado se llevó a cabo en Sopela, la cual, además de ser la primera prueba puntuable del Circuito Vasco de Duatlón, nos daría los nuevos campeones de Euskadi de la distancia.

Serían 256 los participantes que tomarían la salida en la prueba, de cara a completar el recorrido establecido por la organización (5km, 20km, 2,5km), de los cuales 44 lo hacían en categoría femenina.

La climatología daba una tregua a los participantes, y todo apuntaba, máxime con el plantel que se iba a dar cita, de que el espectáculo deportivo no defraudaría a nadie.

A las 16:15h se daba el pistoletazo de salida a la temporada 2018 con la categoría femenina, y a las 16:30h  daba inicio la masculina. Nada más arrancar, y en los 5 kms de carrera a pie de los que constaba el primer segmento, tanto Natalia Gómez (Sestao Triatloi Taldea), en categoría femenina, como Urko Herran (Ascentium ArabaTri) en la masculina, imprimían un fuerte ritmo que nadie pudo seguir.

Natalia, accedía a la T1 con un tiempo de 18´46´´, aventajando en 1´23´´ a sus más inmediatas perseguidoras, la pareja formada por Enara Oronoz (CD Bizikume) y Andrea Mediero (Sestao Triatloi Taldea).

Por otro lado, y en categoría masculina era Urko Herran el que en una gran demostración de sus dotes pedestres, realizando un parcial de 16´03´´, abría la carrera aventajando en 1´04´´ al final del mencionado sector a un grupo conformado por 7 atletas.

Una vez completado el primer segmento, los participantes debían afrontar los 20kms del sector ciclista, en los que las posiciones no variaron sustancialmente. Como ya sucediera en la carrera a pie, Natalia y Urko marcaron los mejores parciales, ampliando la ventaja lograda en el sector inicial, y aún con el último segmento de 2,5kms de carrera a pie por completar, dejaron la carrera más que finiquitada. La emoción estaba detrás, en quienes serían los que flanquearan a ambos en el podium, con una pelea muy cerrada entre varios triatletas.

Finalmente serían Andrea Mediero y Beatriz Lalaguna en categoría femenina, y Gonzalo Fuentes y Mikel Goitia en la masculina, quienes lograrían la segunda y tercera posición respectivamente.

 

CLASIFICACIONES

CATEGORÍA FEMENINA

Absoluta

1.- Natalia Gómez Ruiz, Sestao Triatloi Taldea. 01:04:27

2.- Andrea Mediero Losada, Sestao Triatloi Taldea. 01:07:41

3.- Beatriz Lalaguna Palacio, Sestao Triatloi Taldea. 01:08:17

Junior

1.- Zuriñe De La Fuente Maza, Urbiko TT Basauri. 01:12:21

Cadete

1.- Aiala Garro Barturen, Mugarra Triatloi Taldea. 01:19:41

 

CATEGORÍA MASCULINA

Absoluta

1.- Urko Herran Aguilar, Ascentium ArabaTri. 00:55:50

2.- Gonzalo Fuentes Isasi, C.T. Laboratorio SYS. 00:57:42

3.- Mikel Goitia Omaetxebarria, Ascentium ArabaTri. 00:57:51

Junior

1.- Mikel Goitia Omaetxebarria, Ascentium ArabaTri. 00:57:51

Cadete

1.- Unai Villagrasa Larrea, Mugarra Triatloi Taldea. 01:07:02

 

Info. + http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=ca&idPrueba=1419

 

Scroll To Top