Emilio Martín intentará conseguir su tercer título mundial de duatlón en Fyn

Emilio Martín intentará conseguir su tercer título mundial de duatlón en Fyn

Este fin de semana, coincidiendo con el Campeonato de España de Triatlón Sprint que organiza la Federación Española de Triatlón junto al Ayuntamiento de Banyoles, se celebrarán tres competiciones internacionales con presencia de triatletas españoles.

Este viernes dan comienzo los esperados Campeonatos del Mundo Multisport que se celebran en Fyn (Dinamarca) y que albergarán los Mundiales de Duatlón, Triatlón Cross, Acuatlón y Triatlón de Larga Distancia (y la prueba de GG.EE. de Aquabike). Los deportistas españoles encargados de abrir la veda en tierras danesas serán los andaluces Emilio Martín y Cristóbal García que disputarán el viernes a las 17:50 el Campeonato del Mundo de Duatlón, dónde Emilio Martín buscará su enésimo metal tras acumular medallas de todo tipo en Europeos y Mundiales, y con un Cristóbal García que tras realizar un gran Campeonato de España en Avilés peleará por un buen resultado en su tercera participación en los Campeonatos del Mundo. Además, en Fyn también tendremos la participación de Kini Carrasco en duatlón categoría PTS3 y de varios deportistas más en GGEE.

Copa del Mundo de Tiszaujvaros
Hasta siete deportistas españoles se darán cita en la famosa cita de la Copa del Mundo de Tiszaujvaros (Hungría), dónde se presenta un atractivo formato de competición en semifinales y final. Antonio Serrat, Antonio Benito, Cesc Godoy y Roberto Sánchez Mantecón continúan sus actuaciones internacionales de este 2018 el sábado por la tarde buscando un hueco en la gran final de “Tiszy”, por la que también pelearan grandes nombres internacionales como Rodrigo González (MEX), Matthew Sharpe (CAN), los hermanos Polyanskiy (RUS) o Aurelien Raphael (FRA).
Los nuestros estarán encuadrados en diferentes semifinales en formato sprint, con 30 triatletas en cada una y de los cuáles conseguirán plaza los 9 primeros y los 3 mejores tiempos no clasificados por puestos.
R.S. Mantecón – semifinal 1
A. Serrat – semifinal 2
A. Benito – semifinal 2
F. Godoy – semifinal 3
La final se disputará el domingo a las 17:10 en formato sprint.

Respecto a la competición femenina seguiremos peleando por sumar el máximo de puntos en la carrera a los JJ.OO. de Tokyo 2020. Sara Pérez, Anna Godoy y Camila Alonso buscarán alzarse con una buena suma de puntos y conseguir puestos importantes en el mismo formato que los chicos (tres semifinales con las 9 primeras clasificadas y los tres mejores tiempos), disputándose la final el domingo a las 15:45. Y también tendremos a grandes nombres internacionales en la disputa por las plazas de final y los puestos de podio: Melanie Santos (POR), Emma Jeffcoat (AUS), Knibb y Burns (EEUU), Lisa Perterer (AUS) o Juri Ide (JAP).
S. Pérez – semifinal 3
A. Godoy – semifinal 2
C. Alonso – semifinal 1

Clasificatorio Europeo Youth para los JJOO de la Juventud (Banyoles)
Encuadrado junto a las pruebas nacionales del Campeonato de España de Triatlón Sprint y Acuatlón se disputará el sábado la prueba clasificatoria Youth para los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputarán en Buenos Aires en el mes de octubre.
Tras disputarse en Mar de Pulpí el clasificatorio nacional, Jesús Jiménez, Javier Llopis, Arnau Rosaleny, Marcel Camprubi, Igor Bellido y Pablo Garrido consiguieron plaza masculina mientras que Iratxe Arenal, Nerea García e Inés Castaño hicieron lo propio en féminas.
El domingo se disputará el relevo mixto que se conformará por decisión técnica entre los deportistas convocados.

Cholpon-Ata ASTC Sprint Triathlon Asian Cup
La canaria Isora Sosa nos tiene acostumbrados a competir en tierras exóticas y este fin de semana participará en la Copa de Asia de Cholpon-Ata tras su gran actuación en Pokhara donde consiguió la victoria.

Scroll To Top