La Federación

La Federación Española de Triatlón ‐ en lo sucesivo FETRI ‐ es una entidad privada, que se rige por la ley 10/1990, de 15 de Octubre, del Deporte; por el Real Decreto 1835/1991, de 20 de Diciembre, sobre Federaciones Deportivas Españolas, por los Estatutos y por las demás normas de orden interno que la FETRI dicte en el ejercicio de sus competencias.

Goza de personalidad jurídica propia y plena capacidad de obrar en el cumplimiento de sus fines.

Presidente José Hidalgo Martín
Secretaria General Alicia García Pérez
Vicepresidenta Honorífica
Marisol Casado
Vicepresidentes
Sharon Calderón  Gordo
Amancio del Castillo
Jorge García
Iñaki Arenal
Federación Asturiana Sharon Calderón
Federación Canaria Juan Carlos Serrano
Federación de Castilla y León Amancio del Castillo
Federación Gallega Francisco Villanueva
Federación Madrileña Virginia Sanz
Federación Murciana Diego Calvo
Federación Valenciana Rafael Redondo
Representate de Deportistas Carlos Ramírez
Representate Paratriatlón Antonio Franco
Representate Oficiales Esther Sánchez
Ecosport Triatlón Alcobendas
Club Atlético Melilla
Club Triatlón Cáceres
Laetus Sport
Presidente José Hidalgo Martín
Estamento de Federaciones Autonómicas
Federación Andaluza José María Merchan
Federación Asturiana Sharon Calderon
Federación Catalana Jesus Andreu
Estamento de Clubes
Club Atlético Melilla
Club Triatlón Cáceres
A. D. Ecosport Triatlón Alcobendas
Estamento de Deportistas
Juan Víctor Candel
Daniel Rodríguez
Estamento de Jueces, Técnicos y Organizadores
Laetus Sport Victor Martínez
Estamento de Federaciones Autonómicas
Federación Andaluza José Mª Merchan
Federación Aragonesa Jesús Sánchez
Federación Asturiana Sharon Calderon
Federación Balear Abilio García
Federación Canaria Juan Carlos Serrano
Federación Cántabra Federico Campuzano
Federación de Castilla y León Amancio del Castillo
Federación de Castilla la Mancha Mª Teresa Gómez
Federación Catalana Jesús Luis Andreu
Federación Ceutí Jorge Ruíz León
Federación Extremeña Jose Manuel Tovar
Federación Gallega Francisco Villanueva
Federación Madrileña Virginia Sanz
Federación Melillense Javier Guillot
Federación Murciana Diego Calvo
Federación Navarra Enrique Hernández
Delegación Riojana Mikel Juarez
Federación Valenciana Rafael Redondo
Federación Vasca Agustín Méndez
Estamento de Clubes
T. Academia Civil El Musel
Club Atlético Melilla
Club Triatlón Cáceres
Club Triatlón Hoces de Cuenca
Club Triatlón Jumilla
Stadium Casablanca
A. D. Sevilla Zambrus Bike
C.D.A.D. Galian
Club de Triatlón Finisher
FastTriatlón Club
Club Natació Catalunya
Club Natació Reus Ploms
Club Triatló Vilanova I la Geltrú
Garraitz Kirol Taldea
A. D. Ecosport Triatlón Alcobendas
Tri-Alcorcón Villalkor
Centre Esportiu I Cultural Antella
Club Universidad de Alicante
Estamento de Deportistas
Juan Víctor Candel Giménez
Ramón Ejeda Medina
Francisco Javier Gómez Noya
Daniel Puerta Morante
Carlos Andrés Ramírez Duarte
Iván Raña Fuentes
Susana Rodríguez Gacio
Daniel Rodríguez Rodríguez
Zuriñe Rodríguez Sánchez
Estamento de Técnicos
David Alcón Bencomo
Iñaki Arenal González
Joan Mayol Pizà
Estamento de Oficiales
Esther Sánchez Arribas
Vicente Sánchez Ros
Petra Tena Casillas
Estamento de Organizadores
Laetus Sport Victor Martínez
PMD Aguilas Salvador Palazón
Comité de Alta Competición
Presidente Iñaki Arenal

 

Comité Deportivo
Presidente Rafael Redondo
Comité de Disciplina Deportiva
Presidente Rodrígo Gómez García
Comité de Federaciones
Presidente José Hidalgo
Federación Andaluza José Mª Merchan
Federación Aragonesa Jesús Sánchez
Federación Asturiana Sharon Calderon
Federación Balear Abilio García
Federación Canaria Juan Carlos Serrano
Federación Cántabra Federico Campuzano
Federación de Castilla y León Amancio del Castillo
Federación de Castilla la Mancha Mª Teresa Gómez
Federación Catalana Jesús Luis Andreu
Federación Ceutí Jorge Ruíz León
Federación Extremeña José Manuel Tovar
Federación Gallega Francisco Villanueva
Federación Madrileña Virginia Sanz
Federación Melillense Javier Guillot
Federación Murciana Diego Calvo
Federación Navarra Enrique Hernández
Federación Valenciana Rafael Redondo
Federación Vasca Agustín Méndez
Delegación Riojana Mikel Juarez
Comité de Jueces y Oficiales
Presidenta Esther Sánchez (Valencia)
Secretario Jorge García (Asturias)
Comisión de Designaciones
David García (Madrid)
Comisión de Formación
Mónica Zubillaga (Navarra)
Petri Tena (Madrid)
Comisión de Reglamento
Enrique Quesada (Murcia)
Vicente Sánchez (Murcia)
Sergi Noguera (Cataluña)
Comité de Paratriatlón
Presidente Francisco Manuel Soriano Llano
Vicepresidenta Alicia García Pérez
Secretario Alejandro Hidalgo Flores
Vocales
Javier Martínez Gramaje
Susana Rodríguez Gacio
Antonio Franco Salas
David García González
Adriana Charry Ossa
Joaquín Peces Gallego
Comisión Antidopaje
Presidente Rodrígo Gómez García
Comisión Mujer y Deporte
Presidenta Alicia García Pérez
Scroll To Top