Evento - Resultados de clasificación » FETRI - FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TRIATLÓN Federación Española de Triatlón

1º Clasificatorio Campeonato de España de Triatlón (Sprint) - Mérida

  • 30 de Mayo de 2021
  • Merida, Badajoz

Elite Masculina

Pos
Dorsal
Participante
Club
Natacion
Ciclismo
Carrera
Tiempo
11101ANDER NOAIN LACAMARASALTOKI TRIKIDEAK00:09:4000:28:0000:14:3000:52:11
21141DAVID PUERTAS TENORIOCLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS00:09:4000:27:5400:15:2900:53:04
31129IÑAKI BALDELLOU VERDEJOALUSIGMA PEÑOTA DENTAL PORTUGALETEKOA00:10:3200:28:1500:14:3800:53:26
41113JAIME RODADO GONZÁLEZTRIATLON INFORHOUSE SANTIAGO00:10:3500:28:0500:14:5200:53:33
51196IVAN PUENTES BARCIATRIATLON FERROL00:10:4000:28:0100:14:5100:53:34
61159ALVARO NAVALPOTRO RODRIGUEZCLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS00:10:3500:28:0700:14:5600:53:39
71163NICOLAS PUERTAS FERNANDEZALUSIGMA PEÑOTA DENTAL PORTUGALETEKOA00:10:3600:28:0700:14:5700:53:42
81134RUBEN PEREIRA GARCIACIDADE DE LUGO FLUVIAL00:10:1300:28:2600:15:0300:53:42
91174LUIS RIOS PUEBLAC.D. TRICLUB BABYSCHOOL00:10:3800:28:0400:15:0300:53:45
101145ALVARO MARTINEZ GARCIATRIATLON INFORHOUSE SANTIAGO00:10:0900:28:3000:15:1100:53:51
111166PAU NOGUERA SALMERONCLUB NATACIO MINORISA00:10:1600:28:2700:15:1000:53:53
121135GUILLERMO CUCHILLO BERMEJOCLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS00:10:1400:28:2700:15:1700:53:58
131115CARLOS MAS PERISAD TRIATLÓN ECOSPORT ALCOBENDAS00:10:3100:28:1900:15:1300:54:03
141140ALEJANDRO SALVADOR CABEROADSEVILLA00:10:0900:28:3300:15:2700:54:09
151120DANIEL TOLOSA AGUELOSTADIUM CASABLANCA MAPEI00:10:2500:28:1200:15:3500:54:13
161114JORGE GONZALEZ MARIÑOTRIATLON INFORHOUSE SANTIAGO00:10:0700:28:2800:15:4000:54:16
171136RICARDO CLAVERIA GUERRATRIATLON INFORHOUSE SANTIAGO00:10:1400:28:3600:15:2500:54:16
181172ADOLFO JIMENEZ SANCHEZADSEVILLA00:10:3100:28:1200:15:3400:54:19
191146IAGO LORENZO SOTOJEALSA TRIATLON BOIRO00:10:2100:28:3600:15:2200:54:19
201138JAIME IZQUIERDO ALCAZARCLUB TRIATLON SORIANO00:10:4000:28:0300:15:3600:54:20
211102GUILLEM SEGURA ARNAUSALTOKI TRIKIDEAK00:10:3700:28:1000:15:3600:54:24
221137NICOLÁS REGIDOR SERRANOMARLINS TRIATLON MADRID00:10:4200:28:4300:15:0400:54:30
231108CARLOS LOZANO FERNANDEZMARLINS TRIATLON MADRID00:10:1400:28:4400:15:3900:54:38
241171ALBERTO GONZALEZ GILBICIS PINA-GRUPO GM-TRITOLEDO00:10:5100:28:3900:15:1000:54:41
Pos
1ANDER NOAIN LACAMARA
2DAVID PUERTAS TENORIO
3IÑAKI BALDELLOU VERDEJO
4JAIME RODADO GONZÁLEZ
5IVAN PUENTES BARCIA
6ALVARO NAVALPOTRO RODRIGUEZ
7NICOLAS PUERTAS FERNANDEZ
8RUBEN PEREIRA GARCIA
9LUIS RIOS PUEBLA
10ALVARO MARTINEZ GARCIA
11PAU NOGUERA SALMERON
12GUILLERMO CUCHILLO BERMEJO
13CARLOS MAS PERIS
14ALEJANDRO SALVADOR CABERO
15DANIEL TOLOSA AGUELO
16JORGE GONZALEZ MARIÑO
17RICARDO CLAVERIA GUERRA
18ADOLFO JIMENEZ SANCHEZ
19IAGO LORENZO SOTO
20JAIME IZQUIERDO ALCAZAR
21GUILLEM SEGURA ARNAU
22NICOLÁS REGIDOR SERRANO
23CARLOS LOZANO FERNANDEZ
24ALBERTO GONZALEZ GIL

Detalles

Patrocinadores principales

LALIGA SPORTS
UNIVERSO MUJER
IBERDROLA

Patrocinadores oficiales

Go fit
Loterías
HALCÓN VIAJES
SANTALUCIA

Patrocinador técnico

AUSTRAL

Instituciones

COE
EUROPEAN TRIATHLON
ITU
COMITÉ PARAOLIMPICO ESPAÑOL
ADO
CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES

Colaboradores

Ekib Madrid
ON
Alimentos de Extremadura
TrainingPeaks
PRIM
POWERADE

Partner tecnológico

ROCK THE SPORT