Evento - Resultados de clasificación » FETRI - FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TRIATLÓN Federación Española de Triatlón

Campeonato de España de Triatlón Sprint - Roquetas de Mar

  • 8 de Junio de 2019
  • Roquetas, Almería

Junior Masculino

Pos
Dorsal
Participante
Club
Natacion
T1
Ciclismo
T2
Carrera
T.Neto
Categoria
11699ANGEL SANCHEZ CARRERASBICICLETAS PINA-FUNDACIÓN AZIERTA-TRITOLEDO00:11:1900:01:3900:29:0500:00:4500:16:2900:59:18JNM
21632IÑAKI CANDEL BERMUDOCLUB TRIATLON 4010:00:000:00:000:00:000:00:0001:00:2301:00:23JNM
31657MARCEL CAMPRUBI PIJUANCLUB NATACIO BARCELONA00:11:3400:01:330:00:000:00:0000:48:0801:01:16JNM
41607ANDER GANZABAL BILBAOASCENTIUM ARABATRI00:12:0200:01:3900:29:3800:00:4400:17:3701:01:42JNM
51661JESUS JIMENEZ GIMENOTRIPUÇOL00:11:1700:01:3400:29:1100:00:4100:19:0901:01:54JNM
61704MIGUEL BAIDAL MARCOC.T. ARENA ALICANTE00:12:5900:01:4000:30:0100:00:4200:16:3601:02:00JNM
71683CHRISTIAN SANCHEZ MASLA 208 TRIATLON CLUB00:11:5000:01:3400:29:5400:00:4000:18:0001:02:00JNM
81619MOISES SANZ MARTINCLUB TRIATLON 40100:12:3300:01:4600:29:5400:00:4500:17:1801:02:18JNM
91697NACHO GALVEZ PONCECLUB TRIATLON LAS ROZAS00:12:0300:01:3000:29:4700:00:4700:18:1901:02:29JNM
101689AXEL BADIA CELMACLUB TRIATLO CORNELLA00:12:1700:01:4500:30:1200:00:4700:17:3001:02:32JNM
111705LUIS SANTOSUNIVERSIDAD DE ALICANTE00:12:5700:01:4100:29:1900:00:4400:18:0901:02:51JNM
121687ALFONSO IZQUIERDO ALCAZARDEPORAMA JOVEN IN TRIATLON SORIANO00:13:0900:01:3900:29:5500:00:4600:17:2601:02:57JNM
131640JUAN JOSE MONTORO LOPEZTRITRAIN4YOU O2-CABBERTY00:11:1800:01:4000:30:3100:00:4400:18:4601:03:01JNM
141668UNAI ZABALA LARRAÑAGASALTOKI DIQUESI TRIKIDEAK00:11:3000:01:4500:30:0800:00:4100:19:0501:03:11JNM
151656SEVERO DOMÍNGUEZ GUTIÉRREZTRIATLÓN ALBACETE00:13:3100:01:4500:29:3700:00:4500:17:3901:03:20JNM
161653PABLO ORTEGA GUARDADOTRIATLON LUGONES00:12:1700:01:4600:30:1400:00:4500:18:1801:03:22JNM
171645EDUARDO ESCALANTE GUTIERREZISBILYA - SLOPPY JOE´S00:11:2700:01:3600:30:2400:00:4100:19:1801:03:28JNM
181628ALEX VANACLOCHA CABALLEROTRIPUÇOL00:11:5300:01:3900:29:5000:00:4200:19:2401:03:30JNM
191658JAVIER LLOPIS VAZQUEZCIDADE DE LUGO FLUVIAL00:11:5400:01:4100:29:4900:00:4900:19:2101:03:35JNM
201698SERGI SOTILLO COSTACLUB NATACIO BANYOLES00:13:1600:01:4300:29:5400:00:5900:17:4401:03:39JNM
211614MANUEL MENENDEZ VALLEDORTRIATLON LUGONES00:12:3800:01:4200:29:5900:00:4600:18:5401:04:01JNM
221677JAIME MARTIN GIMENEZSTADIUM CASABLANCA-ALMOZARA 200000:13:4100:01:4000:30:2000:00:4300:17:3701:04:02JNM
231681SERGIO MUÑOZ PÉREZCLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS00:13:0100:01:4500:29:5600:00:4700:18:3401:04:05JNM
241617CARLOS LOZANO FERNANDEZEQTR - RODACAL BEYEM00:11:1500:01:460:00:0000:00:5200:19:0201:04:12JNM
Pos
T.Neto
1ANGEL SANCHEZ CARRERAS00:59:18
2IÑAKI CANDEL BERMUDO01:00:23
3MARCEL CAMPRUBI PIJUAN01:01:16
4ANDER GANZABAL BILBAO01:01:42
5JESUS JIMENEZ GIMENO01:01:54
6MIGUEL BAIDAL MARCO01:02:00
7CHRISTIAN SANCHEZ MAS01:02:00
8MOISES SANZ MARTIN01:02:18
9NACHO GALVEZ PONCE01:02:29
10AXEL BADIA CELMA01:02:32
11LUIS SANTOS01:02:51
12ALFONSO IZQUIERDO ALCAZAR01:02:57
13JUAN JOSE MONTORO LOPEZ01:03:01
14UNAI ZABALA LARRAÑAGA01:03:11
15SEVERO DOMÍNGUEZ GUTIÉRREZ01:03:20
16PABLO ORTEGA GUARDADO01:03:22
17EDUARDO ESCALANTE GUTIERREZ01:03:28
18ALEX VANACLOCHA CABALLERO01:03:30
19JAVIER LLOPIS VAZQUEZ01:03:35
20SERGI SOTILLO COSTA01:03:39
21MANUEL MENENDEZ VALLEDOR01:04:01
22JAIME MARTIN GIMENEZ01:04:02
23SERGIO MUÑOZ PÉREZ01:04:05
24CARLOS LOZANO FERNANDEZ01:04:12

Detalles

Patrocinadores principales

LALIGA SPORTS
UNIVERSO MUJER
IBERDROLA

Patrocinadores oficiales

Go fit
Loterías
HALCÓN VIAJES
SANTALUCIA

Patrocinador técnico

AUSTRAL

Instituciones

COE
EUROPEAN TRIATHLON
ITU
COMITÉ PARAOLIMPICO ESPAÑOL
ADO
CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES

Colaboradores

Ekib Madrid
ON
Alimentos de Extremadura
TrainingPeaks
PRIM
POWERADE

Partner tecnológico

ROCK THE SPORT