fbpx

[APLAZADO] Campeonato de España de Acuatlón - Águilas

  • 21 de Junio de 2020
  • Águilas, , Murcia

Oficiales Técnicos

  • Delegado Técnico: José Morales (Valencia) y Juan Luis Rodríguez (Andalucía)
  • Juez Árbitro: Pendiente
  • Jurado de competición: Pendiente

Información sobre servicios

Duchas y vesturarios en las instalaciones del Auditorio Infanta Elena

Información sobre alojamientos

Oferta Hotelera (Descarga aquí)

Aguilas

Águilas es un municipio español de la Región de Murcia. Está situado en la costa del mar Mediterráneo, dentro de la Costa Cálida, en el golfo de Mazarrón. Pertenece a la comarca del Alto Guadalentín. Cuenta con 35 301 habitantes.

Águilas es conocida por sus carnavales declarados fiesta de Interés Turístico Internacional en 2015.

Turismo en Aguilas

Circuitos Campeonato de España de Acuatlón

Cadete y ParaTriatlón (descarga los recorridos aquí)

Track de carrera (descarga aquí)

  • Natación; 1 vuelta de 500 metros, con estimación de temperatura del agua según histórico de un mínimo de 20'1º y un máximo de 23'6º
  • Carrera; 1 vuelta a un circuito de 2,5 km por el paseo marítimo y totalmente plano

Elite, Sub23, Junior y Grupos de Edad (descarga los recorridos aquí)

Track de carrera (descarga aquí)

  • Natación; 1 vuelta de 1000 metros, con estimación de temperatura del agua según histórico de un mínimo de 20'1º y un máximo de 23'6º
  • Carrera; 2 vueltas a un circuito de 2,5 km por el paseo marítimo y totalmente plano

 

Día Día Actividad Inicio Fin Lugar Distancias    
19/06/2020 Viernes Entrega de Dorsales e Información (solo Cadete y Junior) 12:00:00 14:00:00 Auditorio Infanta Elena      
19/06/2020 Viernes Entrenamiento Oficial de Ciclismo (Circuito todas las categorías) 15:30:00 16:00:00 Auditorio Infanta Elena      
19/06/2020 Viernes Entrenamiento Oficial de Natación 16:00:00 17:00:00 Auditorio Infanta Elena      
19/06/2020 Viernes Entrega de Dorsales e Información (solo Cadete y Junior) 16:00:00 20:00:00 Auditorio Infanta Elena      
19/06/2020 Viernes Reunión Técnica Campeonato de España de Triatlón Cadete 18:30:00 19:00:00 Auditorio Infanta Elena      
19/06/2020 Viernes Reunión Técnica Campeonato de España de Triatlón Junior y GGEE 19:00:00 19:30:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Control de Material Cadete 8:30:00 10:00:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Cadete Masculino #Salida 1 9:30:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 2 x 4,6 km 1 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Registro y Control de Uniforme Deportistas Elite 10:00:00 14:00:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Entrega de Dorsales e Información (Solo Grupos de Edad y ParaTriatlón) 10:00:00 14:00:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Cadete Masculino #Salida 2 10:00:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 2 x 4,6 km 1 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Cadete Masculino #Salida 3 10:30:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 2 x 4,6 km 1 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Cadete Femenino #Salida 4 11:00:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 2 x 4,6 km 1 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Cadete Femenino #Salida 5 11:30:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 2 x 4,6 km 1 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Retirada de Material Cadete 12:15:00 13:15:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Control de Material Junior 12:15:00 13:15:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Control de Material Grupos de Edad 12:15:00 14:00:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Entrega de Premios Cadete 12:45:00   Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Junior Masculino 13:30:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Junior Femenino 13:50:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 1 20-24M 14:30:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 2 25-34M 14:55:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 3 35-39M 15:20:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 4 40-49M 15:45:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 5 >50M 16:10:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 6 20-39F 16:35:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Campeonato de España Grupos de Edad #Salida 7 >40F 16:50:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 3 x 6,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Retirada de Material Junior y Grupos de Edad 17:30:00 18:45:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Entrega de Premios Junior 17:30:00   Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Entrada a la Zona de Transición Elite Femenino 17:30:00 18:15:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Calentamiento de Natación Elite Femenino 17:30:00 18:15:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Presentación Elite Femenino 18:05:00   Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Elite Femenino 18:15:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 4 x 4,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Entrada a la Zona de Transición Elite Masculino 19:30:00 20:00:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Calentamiento de Natación Elite Masculino 19:30:00 20:00:00 Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Presentación Elite Masculino 20:10:00   Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Elite Masculino 20:15:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 4 x 4,6 km 2 x 2,5 km
20/06/2020 Sábado Entrega de Premios Elite y Sub23 21:30:00   Auditorio Infanta Elena      
20/06/2020 Sábado Entrega de Premios Grupos de Edad 21:45:00   Auditorio Infanta Elena      
21/06/2020 Domingo Control de Material ParaTriatlón 7:30:00 8:30:00 Auditorio Infanta Elena      
21/06/2020 Domingo Campeonato de España ParaTriatlón 9:00:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 750 m 4 x 4,6 km 2 x 2,5 km
21/06/2020 Domingo Control de Material Acuatlón 10:00:00 11:30:00 Auditorio Infanta Elena      
09/06/2019 Domingo Cadete Masculino #1 11:00:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 500 m 1 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Cadete Masculino #2 11:10:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 500 m 1 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Cadete Femenino #1 11:15:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 500 m 1 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Cadete Femenino #2 11:20:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 500 m 1 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Paratriatlon 11:25:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 500 m 1 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Junior Masculino 12:00:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 1000 m 2 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Junior Femenino 12:05:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 1000 m 2 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Grupos de Edad #1 20-29M 12:15:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 1000 m 2 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Grupos de Edad #2 30-39M 12:20:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 1000 m 2 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Grupos de Edad #3 >40M 12:25:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 1000 m 2 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Grupos de Edad F 12:30:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 1000 m 2 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Elite Femenina 13:00:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 1000 m 2 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Elite Masculina 13:30:00   Auditorio Infanta Elena 1 x 1000 m 2 x 2,5 km  
09/06/2019 Domingo Entrega de Premios ParaTriatlón y Acuatlón 14:15:00   Auditorio Infanta Elena      

Noticias relacionadas

Competiciones relacionadas

Campeonato de España de Triatlón de Media Distancia - Bilbao
  • 18 de Septiembre de 2021
  • Bilbao, Bilbao, Bizkaia
  • Nacional
  • Media distancia
  • Triatlón Media Distancia
  • Campeonato de España
Campeonato de Europa de Triatlón Larga Distancia - Grupos de Edad - Roth
  • 4 de Julio de 2021
  • Roth, , Baviera
  • Internacional
  • Larga distancia
  • Triatlón
  • Campeonato de Europa

Patrocinadores principales

LALIGA SPORTS
UNIVERSO MUJER
IBERDROLA

Patrocinadores oficiales

Go fit
Loterías
HALCÓN VIAJES
SANTALUCIA
TM Grupo Inmobiliario

Patrocinador técnico

AUSTRAL

Instituciones

COE
EUROPEAN TRIATHLON
ITU
COMITÉ PARAOLIMPICO ESPAÑOL
ADO
CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES

Colaboradores

Ekib Madrid
ON
Alimentos de Extremadura
TrainingPeaks
HUUB
PRIM
POWERADE

Partner tecnológico

ROCK THE SPORT